Заключение государственными и муниципальными заказчиками контрактов на оказание услуг по охране объектов, подлежащих государственной охране с ФГУП «Охрана» МВД России в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 55 Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В результате рассмотрения обращений, а также рассмотрения ответов МВД России (исх. от 16.04.2010 №36/1128), ФГУП «Охрана» МВД России (исх. от 06.04.2010 №36/п-2682) на запросы ФАС России по вышеуказанному вопросу установлено следующее.

Пунктом 5 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов установлено, что размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если возникла потребность в работах или услугах, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, соответствующие полномочия которых устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2004 № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» к основным задачам МВД России относится организация в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной охраны имущества и организаций.

ФГУП «Охрана» МВД России создано на основании Федерального закона от 14.11.2002 №161 – ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и постановления Правительства Российской Федерации от 11.2.2005 №66 «Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации».

Пунктом 5 Положения МВД России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2010 № 927, определено, что в систему МВД России входят организации, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел. Согласно пунктам 11, 12 указанного Положения Министр внутренних дел утверждает уставы организаций системы МВД России.

Согласно разделу 2 Устава ФГУП «Охрана», утвержденного приказом МВД России от 16.03.2007 №267 предприятие ФГУП «Охрана» осуществляет свою деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе осуществляет охрану на договорной основе объектов, подлежащих государственной охране.

Однако, в соответствии с пунктами 10, 11 постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 №1009 (ред. 15.05.2010 №336) нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация нормативных правовых актов осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

При этом, приказ МВД России от 16.03.2007 №267, как нормативно правовой акт, в установленном законодательством Российской Федерации порядке не зарегистрирован.

Таким образом, полномочия ФГУП «Охрана» на охрану объектов, подлежащих государственной охране нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации не установлены.

На основании изложенного, ФАС России считает заключение государственными и муниципальными заказчиками контрактов на оказание услуг по охране объектов, подлежащих государственной охране с ФГУП «Охрана» в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов неправомерным.