Суд подтвердил законность привлечения ООО «Пензенская электро-техническая компания» к административной ответственности

13 июня 2013 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «Пензенская электро-техническая компания» в удовлетворении заявленных требований, признав законными решение и постановление Пензенского УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении.

Напомним, что в июле прошлого года на ООО «Пензенская электро-техническая компания» за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке и нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» Пензенским УФАС России был наложен административный штраф в размере 1 981 928 рублей.

Нарушение выразилось в ущемлении интересов гражданина - потребителя энергетических ресурсов в результате невыполнения ООО «Пензенская электро-техническая компания» обязательств по технологическому присоединению к электрическим сетям. В нарушение Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, общество в течение установленного срока (6 месяцев) не произвело технологическое присоединение помещения гражданина.

За указанное нарушение ООО «Пензенская электро-техническая компания» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ. Арбитражный суд Пензенской области оставил ненормативный акт антимонопольного органа в силе.