ФАС России за обеспечение равных конкурентных условий деятельности всем участникам банковского бизнеса

С докладом на тему «Основные направления работы антимонопольного органа на банковском рынке» выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Кашеваров в рамках XXII Международного банковского конгресса «Финансовая устойчивость: микро- и макроаспекты» (г. Санкт-Петербург, 4 – 7 июня 2013 года).

В своем выступлении Андрей Кашеваров, помимо прочего, осветил существующие в настоящее время в банковском секторе проблемы, связанные с наличием в нормативных правовых актах дополнительных барьеров для относительно небольших банков.

Как отметил Андрей Кашеваров, эти барьеры препятствуют развитию мелкого и среднего банковского бизнеса, и, следовательно, сдерживают развитие банковского рынка в целом.

К числу требований, выполнение которых необходимо для получения банками доступа к отдельным финансовым ресурсам и осуществления ими отдельных банковских услуг, относятся требования о наличии у них:

- доли участия государства в уставном капитале;

- собственных средств (капитала) не менее определенного размера (от 1 до 20 миллиардов рублей);

- генеральной лицензии на осуществление банковских операций;

- сроку осуществления банковской деятельности;

- рейтинга долгосрочной кредитоспособности одного из международных рейтинговых агентств.

В то же время, по мнению замглавы ФАС России, выполнение банком перечисленных требований не может свидетельствовать о его высокой степени финансовой устойчивости и платежеспособности, в связи с чем, такой подход к отбору банков нельзя назвать конкурентным.

Одним из последствий реализации этого подхода является недостаток ликвидности, который испытывают мелкие и средние банки, особенно, во время кризиса. В поисках средств для устранения этого дефицита отдельные банки прибегают к недобросовестной конкуренции. Например, к привлечению вкладчиков выгодными условиями с последующим их ухудшением в связи с трудностями в исполнении первоначально принятых обязательств.

В связи с этим ФАС России проводит активную работу по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты.

В частности, Андрей Кашеваров отметил, что ФАС России разработала законопроект, направленный на исключение преимуществ для госбанков из Семейного кодекса, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В настоящее время законопроект готовится к внесению в Государственную Думу Российской Федерации.

Кроме того, по словам Андрея Кашеварова, антимонопольное ведомство рассматривает вопрос об исключении антиконкурентных норм из других законодательных актов. Имеются в виду Налоговый и Жилищный кодексы, ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», предусматривающие обязательные требования к размеру собственных средств банков и сроку осуществления ими банковской деятельности.

«Для этого ведомство прорабатывает альтернативные критерии отбора банков, которые бы обеспечили равные конкурентные условия осуществления деятельности на рынке», - сообщил Андрей Кашеваров.

«В отличие от средств физических лиц, подлежащих обязательному страхованию государством, средства юридических лиц требуют дополнительной защиты. В связи с этим, целесообразно предъявлять к банкам повышенные требования, но они должны базироваться на относительных показателях их деятельности» - отметил Андрей Кашеваров и добавил, что "выработанный ФАС России подход может также использоваться на уровне подзаконных актов, в частности, при осуществлении отбора банков для размещения на их депозитах бюджетных средств и средств внебюджетных фондов".

 

ФАС России