Суд подтвердил правомерность действий Пензенского УФАС России по наложению штрафа на должностное лицо сетевой организации

Железнодорожный районный суд г. Пензы оставил в силе штраф Пензенского УФАС России в отношении должностного лица ООО «Пензагазокомплект» по статье 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей было назначено должностному лицу за нарушение установленных Стандартами раскрытия информации порядка, способов и сроков опубликования информации, выявленное специалистами Пензенского УФАС России в ходе проведения проверки в отношении ООО «Пензагазокомплект».

ООО «Пензагазокомплект» является субъектом естественной монополии и осуществляет деятельность по передаче электрической энергии (является сетевой организацией), в связи с чем обязано обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности в соответствии со Стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством РФ, путем ее опубликования в СМИ, включая сеть «Интернет», и представления информации на основании письменных запросов потребителей.

Однако антимонопольным управлением было установлено, что ООО «Пензагазкомплект» не раскрыло в установленном порядке и в назначенные сроки в полном объёме информацию, которая должна быть раскрыта каждым субъектом рынка электрической энергии согласно Стандартам, включая  финансовую (бухгалтерскую) отчётность за 2012 год.

Должностное лицо, привлеченное к административной ответственности, обжаловало постановление о наложении штрафа в Железнодорожный районный суд г. Пензы, который, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о законности назначенного штрафа.