ФАС России одобрила Кодекс поведения автопроизводителей

В рамках анализа ситуации на рынке автомобилей, запасных частей и сервисного обслуживания Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) установила, что практики продаж автомобилей и запасных частей реализуемые автопроизводителями и их эксклюзивными дистрибьюторами носят дискриминационный характер по отношению к дилерским центрам и центрам сервисного обслуживания. Это приводит к существенному удорожанию запасных частей и гарантийного сервисного обслуживания.

В целях устранения негативных практик, Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ) и ФАС России приняли решение о необходимости разработки «Кодекса поведения автопроизводителей». Кодекс определяет основные принципы взаимодействия автопроизводителей и дистрибьюторов с дилерами и независимыми сервисными станциями. Основная цель разработки этого документа – формирование прозрачных недискриминационных правил.

В августе 2013 года ФАС России рассмотрела и согласовала проект Кодекса поведения автодистрибьюторов на рынках новых автомобилей и запасных частей, разработанный АЕБ.

В то же время в целях эффективной реализации принципов, предусмотренных Кодексом, а также развития саморегулирования в этой сфере, ФАС России рекомендует АЕБ предусмотреть ответственность за несоблюдение Кодекса, а также создание органа по досудебному рассмотрению споров между автобистрибьюторами, официальными дилерами и независимыми сервисными станциями.

В силу того, что участники АЕБ, присоединившиеся к Кодексу, берут на себя обязательства придерживаться принципов, закрепленных Кодексом, ФАС России считает необходимым указать в договорах между автодистрибьюторами, официальными дилерами и независимыми сервисными станциями, что к соответствующим правоотношениям применяется Кодекс.

«Внедрение Кодекса обеспечит снижение рисков ущемления интересов дилерских центров, осуществляющих значительные инвестиции в инфраструктуру продаж и сервисного обслуживания, а также снижение стоимости запасных частей и сервисного обслуживания автомобилей», – отметила начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

 

Пресс-служба ФАС России