Очередное предостережение от ФАС России за неуместные прогнозы

24 сентября 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила предостережение в адрес Вице-президента Московской топливной ассоциации Алексея Небольсина о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. В последнее время участились случаи вынесения предостережений ФАС России в отношении руководителей бизнес-ассоциаций, в связи с высказываниями в СМИ информации о росте цен на автомобильные бензины. Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и привести к необоснованному росту цен на них.

Ранее А. Небольсин выступил в СМИ с прогнозами о росте потребительских цен и дефиците на нефтепродукты в Российской Федерации. ФАС России предупредила А. Небольсина о том, что подобные высказывания могут означать координацию ценовой политики членов ассоциации.

Антимонопольная служба в своем письме напомнила, что Московская топливная ассоциация является некоммерческой организацией, задачами которой является координация предпринимательской деятельности, а также представление и защита общих имущественных, экономических и социальных интересов владельцев автозаправочных комплексов, нефтехранилищ и других предприятий, связанных с этим бизнесом, совершенствование топливной инфраструктуры региона, создание системы высококачественного отпуска бензина потребителям. Публичное заявление Небольсина может быть воспринято участниками соответствующего рынка как ориентир в ценовой политике.

ФАС России ежедневно проводит мониторинг цен на нефтепродукты. В случае установления признаков необоснованного роста цен антимонопольная служба будет принимать меры антимонопольного регулирования.

На основании статьи 25.7 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предостерегает о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 указанного Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.

 

Пресс-служба ФАС России