В результате проверки в отношении администрации г. Кузнецка выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства

16 октября 2013 года Пензенское УФАС России завершило проверку в отношении администрации г. Кузнецка Пензенской области  на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Мероприятие  проводилось в рамках исполнения поручений Президента РФ и Центрального аппарата ФАС России в целях усиления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что в 2011-2012 гг. на территории г. Кузнецка введены в эксплуатацию 9 многоквартирных жилых домов. Однако лишь в одном случае был проведен открытый конкурс по отбору управляющих организаций для управления вновь возведенными многоквартирными домами.

Таким образом, в бездействии администрации г. Кузнецка Пензенской области, выразившемся  в не проведении отбора управляющей  организации для управления вновь возведенными многоквартирными домами в установленный Жилищным кодексом РФ срок, усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении в отношении администрации  г. Кузнецка дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.