Проверки в отношении органов местного самоуправления показывают: администрации допускают аналогичные нарушения

23 октября 2013 года Пензенское УФАС России завершило проверку в отношении администрации г. Городище Городищенского района Пензенской области  на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Данная проверка входила в цикл проверочных мероприятий, проводимых Пензенским УФАС России в рамках исполнения поручений Президента РФ и Центрального аппарата ФАС России в целях усиления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе проверки комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что в 2012-2013 гг. на территории г. Городище введены в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома. При этом открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления указанными домами администрацией города не проводились.

Таким образом, в не проведении администрацией г. Городище отбора управляющей  организации для управления вновь возведенными многоквартирными домами в установленный Жилищным кодексом РФ срок, усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении в отношении администрации  г. Городище Городищенского района Пензенской области дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.