Суд поддержал позицию Пензенского УФАС России в деле против управляющей организации

23 октября 2013 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «Управляющая организация «Жилье 19-1» в удовлетворении заявленных требований, признав законным решение Пензенского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что в феврале текущего года комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «Управляющая организация «Жилье 19-1» в составе группы лиц ООО «Генеральная управляющая компания» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось во взимании управляющей организацией необоснованной платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, с жителей многоквартирного жилого дома № 45 по улице Российская города Пензы.

Было установлено, что ООО «Управляющая организация «Жилье 19-1» при расчете платы за коммунальные услуги потребителям не соблюдало «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила).

В нарушение указанных Правил управляющая организация не производила начисление платы за коммунальные услуги (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) потребителям, не исполняющим обязанности по передаче показаний индивидуальных приборов учета в установленные законом сроки.

Это приводило к увеличению стоимости коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, для потребителей, своевременно подающих показания индивидуальных приборов учета и производящих оплату услуг.

Арбитражный суд Пензенской области согласился с выводами Пензенского УФАС России, признав, что  нарушив установленный нормативно-правовыми актами порядок расчета платы за коммунальные услуги, управляющая организация злоупотребила доминирующим положением, что повлекло ущемление интересов потребителей, вынужденных нести необоснованные затраты на коммунальные услуги.