Частное охранное предприятие оштрафовано за ведение недобросовестной конкуренции на рынке охранных услуг

27 февраля 2014 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения материалов об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ, вынесено постановление о наложении на ООО частная охранная организация «Алекс» (ООО ЧОО «Алекс») административного штрафа в размере  100 000 рублей.

Действия ООО ЧОО «Алекс», выразившиеся во введении в заблуждение потребителей относительно наличия возможности оказания охранных услуг, неразрешенных в соответствии с действующей лицензией, при размещении информации на сайте www.security58.ru и участии в запросе котировок, были признаны недобросовестной конкуренцией и нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела антимонопольным управлением было установлено, что на интернет-сайте, принадлежащем ООО ЧОО «Алекс», размещена информация о том, что общество оказывает весь спектр охранных услуг, предусмотренных Федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

На сайте также имелся перечень видов оказываемых услуг с пометкой «все виды лицензированы», в том числе услуги по пультовой охране; тревожной кнопке; экспертному консультированию по вопросам обеспечения безопасности и надежности охраны; проектированию, монтажу средств охранно-пожарной сигнализации. Вместе с тем, в соответствии с имеющейся лицензией ООО ЧОО «Алекс» не могло оказывать данные услуги.

Более того, ООО ЧОО «Алекс» принимало участие в запросах котировок на оказание услуг по охране, включающих неразрешенные в соответствии с действующей лицензией виды услуг. Указывая в подаваемых заявках недостоверные сведения о соответствии требованиям документации, ООО ЧОО «Алекс» вводило заказчиков в заблуждение относительно возможности оказания охранных услуг, неразрешенных в соответствии с имеющейся у него лицензии, и способствовало оттоку потребителей от добросовестных участников рынка охранных услуг, что могло причинить им убытки в виде упущенной выгоды.

Должностное лицо, по вине которого было допущено указанное нарушение, также привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 12 000 рублей.