ОАО «МРСК Волги» выдано предупреждение в связи с необоснованным отказом от заключения договора энергоснабжения с индивидуальным предпринимателем

25 марта 2014 года Пензенское УФАС России выдало предупреждение ОАО «МРСК Волги» в лице филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» о прекращении в срок до 10 апреля текущего года действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для выдачи предупреждения стали результаты рассмотрения поступившего от индивидуального предпринимателя заявления на действия гарантирующего поставщика  - ОАО «МРСК Волги» в лице филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго»  по вопросу отказа от заключения договора энергоснабжения.

Из заявления следовало, что ОАО «МРСК Волги» в лице филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» в период осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика  отказало индивидуальному предпринимателю в заключении договора энергноснабжения по причине непредставления документов, подтверждающих наличие технологического присоединения энергопринимающих устройств в установленном порядке.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии» гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации.

В ходе рассмотрения заявления было найдено документальное подтверждение надлежащего присоединения энергопринимающих устройств индивидуального предпринимателя, в связи с чем отказ гарантирующего поставщика от заключения договора энергоснабжения необоснован.

В целях устранения нарушения ОАО «МРСК Волги» в лице филиала «Пензаэнерго» выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В случае неисполнения предупреждения в отношении ОАО «МРСК Волги» в лице филиала «Пензаэнерго» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.