Игорь Артемьев попросил поддержки научного сообщества в создании государственного стандарта образования «конкурентное право»

«Понадобилось около семи лет работы ФАС России, чтобы в бизнесе появились специалисты по конкурентному праву, и все поняли насколько это направление важно», - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев 4 апреля 2014 года в ходе научно-практической конференции «Развитие конкурентного законодательства: существующие потребности и проблемы правового регулирования».

«Смысл нашей работы в последние годы был в развитии и «усвоении» законодательных норм, принятых ранее. Мы добились принятия поправок в КоАП, поправок в Уголовный кодекс, в антимонопольное законодательство, появились судебные прецеденты, которые изменили производственные отношения в целых отраслях», - подчеркнул Игорь Артемьев.

Говоря о направлении работы ФАС России сегодня, глава антимонопольного ведомства отметил: «Теперь наша работа будет идти в двух направлениях: с одной стороны «четвертым антимонопольным пакетом» мы либерализуем законодательство и превращаемся из карательного органа в предупредительный, расширяя систему предупреждений и предостережений. С другой стороны эти мягкие меры не коснутся участников картелей».

Также руководитель ФАС России подчеркнул, что на основании Дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» было решено наделить ФАС России полномочиями по регулированию создания ГУПов и МУПов. «Президент, Правительство и Госдума поддерживают мнение о том, что госэкономика, не основанная на стимулах предпринимательства, слишком велика в нашей стране, и малый и средний бизнес не могут войти во многие отрасли, например, такие как ЖКХ и транспорт».

«Мы не будем давать разрешения на создание новых ГУПов и МУПов на конкурентных рынках, только в крайних случаях в оборонной промышленности, атомной энергетике и т.п.», - добавил он.

В завершение своего выступления Игорь Артемьев попросил поддержки научного сообщества в создании государственного стандарта образования «конкурентное право» по направлению «юриспруденция» или «экономика».

 

Пресс-служба ФАС России