ФАС России и Международный валютный фонд обсудили последние изменения в области контроля размещения госзаказа

25 апреля 2014 года делегация Международного валютного фонда (МВФ) посетила Федеральную антимонопольную службу в рамках визита Миссии МВФ в Москву. Цель визита – проведение ежегодных консультаций, в соответствии со Статьей IV Устава МВФ, для подготовки заключительного доклада по экономике Российской Федерации.

В ходе рабочей встречи в ФАС России заместитель начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Елена Жукова рассказала представителям МВФ о последних изменениях в сфере закупок для государственных нужд. Эксперты МВФ были ознакомлены с системой государственного заказа в Российской Федерации и системой контроля в этой сфере.

Также Елена Жукова ознакомила представителей МВФ с полномочиями ФАС России по контролю за закупками для государственных и муниципальных нужд, а также для компаний с государственным участием. Действует ФАС России в рамках Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Особый интерес делегации МВФ вызвала процедура размещения информации на электронных площадках – официальных электронных порталах для размещения государственных заказов, и роль ФАС России в работе по реализации контрактной системы в государственном секторе.

Пресс-служба ФАС России