В отношении администрации г. Заречного возбуждено дело в связи с предоставлением МП «Автотранс» конкурентных преимуществ

6 июня 2014 года Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении администрации ЗАТО г. Заречного Пензенской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В Пензенское УФАС России поступила информация о наличии в действиях администрации г. Заречного признаков нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам анализа представленных документов и информации антимонопольным управлением установлено, что Постановлением администрации г.Заречного Пензенской области от 15.11.2012 № 2314 утверждена долгосрочная целевая программа «Приобретение пассажирского автотранспорта и коммунальной техники на 2012 – 2015 годы», одной из основных задач которой была замена устаревшего парка автомашин (автобусов).

Приобретение администрацией в соответствии с данной Целевой программой автобусов с последующей передачей данного транспорта в безвозмездное пользование МП «Автотранс» создало муниципальному предприятию преимущества по сравнению с иными перевозчиками и привело к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по перевозке пассажиров в г. Заречном, в связи с чем и  было возбуждено настоящее дело.

Рассмотрение дела в отношении администрации ЗАТО г. Заречного состоится 30 июня текущего года.