Обнаружили завышение цен на продовольствие? Сообщите!

Во исполнение Поручения ФАС России  от 12.08.2014 № ИА/32275-ПР/14 в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и недопущения необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Пензенское УФАС России начинает ведение еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров, производимых (реализуемых) хозяйствующими субъектами, занимающими.

Субъектами мониторинга являются хозяйствующие субъекты, включенные в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующие положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральным законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, а также хозяйствующие субъекты, занимающие существенную долю на соответствующих товарных рынках, осуществляющие производство и (или) оптовую реализацию включенных в перечень товаров.

Перечень продовольственных товаров, в отношении которых осуществляется мониторинг оптово-отпускных цен:

  1. говядина (кроме бескостного мяса),
  2. свинина (кроме бескостного мяса),
  3. куры (кроме куриных окорочков),
  4. рыба мороженая неразделанная,
  5. масло сливочное,
  6. молоко питьевое,
  7. картофель,
  8. капуста белокочанная свежая,
  9. лук репчатый,
  10. морковь,
  11. яблоки.

Информацию о фактах повышения цен можно направить, нажав на баннер, расположенный в левой колонке нашего официального сайта. Название баннера: «Обнаружили завышение цен на продовольствие? Сообщите!».

Также граждане могут направлять информацию на адрес электронной почты to58@fs.gov.ru, и данная информация будет принята к сведению.

В случае необходимости получения официального ответа Пензенского УФАС России по форме и в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», просим Вас ознакомиться с порядком обращения в антимонопольную службу и оформить заявление в соответствии с требованиями, установленными ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и ст. 44 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».