Игорь Артемьев: ФАС – многофункциональный орган, который обеспечивает проконкурентное развитие рынков и отраслей

8 сентября 2014 года в г. Санкт-Петербург состоялось торжественное открытие пленарного заседания «Дня конкуренции в России». В ходе заседания руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев выступил с докладом на тему: «Синергия полномочий антимонопольного ведомства – основа эффективности конкурентной политики».

Он отметил, что такие особенности страны, как бывшая плановая экономика, обширная география России и некоторая специфика менталитета (дела в отношении органов власти) предполагают необходимость широких мер развития конкуренции во всех отраслях экономики.

Руководитель антимонопольного ведомства подчеркнул, что ФАС России – многофункциональный орган, который обеспечивает проконкурентное развитие рынков и отраслей, поэтому помимо классических функций антимонопольного органа ФАС обладает и другими полномочиями.

«Только что вышел значительный указ по реорганизации Рособоронзаказа. Часть его функций должна быть передана ФАС России. Таким образом, будет охвачен весь перечень госзакупок», - заявил он.

В качестве достижений 2014 года Игорь Артемьев отметил тот факт, что 178 статья Уголовного кодекса РФ, предполагающая уголовную ответственность за участие в картельном сговоре, действительно заработала: 14 мая 2014 года суд вынес обвинительный приговор по этой статье, в основу которого легли материалы Новгородского УФАС России по картелю на аукционе.

«Первый судебный кейс открывает двери другим уголовным делам за участие в картелях», - подчеркнул глава ФАС.

По совокупности преступлений должностному лицу назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно, лишения права заниматься определённой деятельностью сроком 2 года и 6 месяцев, и штраф в размере 300 тыс. рублей.

Также руководитель антимонопольного ведомства отметил введение в этом году административной ответственности за нарушения на закупках госкомпаний (223-ФЗ): «Это крайне важно, ведь только закупки Газпрома в сумме с РЖД практически превышают закупки федерального бюджета».

Говоря о международном сотрудничестве, Игорь Артемьев напомнил, что с 1 января 2015 года начнет функционировать Евразийский экономический союз. «Создана система, призванная обеспечить эффективное пресечение нарушений антимонопольного законодательства как на национальных, так и трансграничных рынках», отметил он.

Пресс-служба ФАС России