Начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Пензенского УФАС России в эфире «Радио России»

27 октября 2014 года начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Пензенского УФАС России Елена Прокаева  выступила в эфире «Радио России».

Во время интервью с радиожурналистом и ведущим программ «Радио России из Пензы» Павлом Еременко Елена Анатольевна рассказала о текущей работе управления, а также наиболее значимых делах, рассмотренных в последнее время специалистами антимонопольного ведомства.

Одним из наиболее значимых было отмечено дело, рассмотренное Пензенским УФАС России в отношение ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье», угрожавшего прекратить исполнение обязательств по организации транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Пензенской области в случае отказа от заключения дополнительного соглашения к договору на условиях перевозчика.

Елена Анатольевна отметила, что данное дело имеет огромное социальное значение, т.к. затрагивает интересы пассажиров - жителей региона. Тем более отрадно, что Арбитражный суд Пензенской области поддержал позицию антимонопольного управления, признав и решение, и выданное по итогам рассмотрения дела пассажирской компании предписание законными.

Также одной из тем обсуждения в эфире стала ситуация с ценами на продукты питания. Елена Прокаева сообщила, что управлением ведется огромная работа по отслеживанию ценовой ситуации на рынке социально значимых продовольственных товаров. С этой целью была организована работа «горячей линии» по приему обращений от населения по вопросу повышения цен на продукты питания.

Было отмечено, что только за 2 месяца на «горячую линию» Пензенского УФАС России поступило 45 обращений по вопросу повышения розничных цен на продукты питания. При этом более 50% жалоб касались роста цен на мясо птицы. На втором месте – жалобы на повышение цен на хлебобулочные изделия – 16 % обращений.

Елена Прокаева указала, что по поступившим жалобам отделом антимонопольного контроля и естественных монополий Пензенского УФАС России были проведены внеплановые выездные и документарные проверки хозяйствующих субъектов, по результатам которых в действиях ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и «Пензенский хлебозавод № 4» установлены признаки нарушения части 1 статьи 13 Закона о торговле.

В ходе интервью также был затронут вопрос, касающийся выявленного Пензенским УФАС России соглашения между ООО «Корпорация Дилижанс», ООО «Меркурий», МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» (МУП «ППП»), которое привело (могло привести) к разделу товарного рынка по составу продавцов при проведении конкурсов владельцев автотранспортных средств категории М2 и М3 на право осуществления транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок г. Пензы.

Не оставались без внимания сфера ЖКХ и проблема навязывания физическим лицам – владельцам транспортных средств дополнительных услуг страхования от несчастных случаев и болезней при заключении договоров ОСАГО.

Елена Прокаева сообщила, что в отношении ООО «Росгосстрах» Пензенским УФАС России в настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении в связи с неисполнением предписания антимонопольного органа о прекращении фактов навязывания владельцам транспортных средств при заключении договоров ОСАГО договоров страхования от несчастных случаев и иных договоров добровольного страхования. Организации грозит штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Что касается сферы ЖКХ, то были отмечены дела, рассматриваемые антимонопольным органом в отношении управляющих компаний «Жилье-20-1» и «Жилье-22-1».