Пензенское УФАС России возбудило дела по признакам нарушения Закона о торговле

14 ноября 2014 года Пензенское УФАС России возбудило дела в отношении ОАО «Пензенский хлебозавод №4» и ОАО «Пензенский хлебозавод №2» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговой деятельности.

В антимонопольное управление обратился индивидуальный предприниматель, сообщивший о повышении для него отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия на 6 % с 1 сентября 2014 года.

Пензенским УФАС России было установлено, что повышение отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия для торговых сетей произошло минимум на две недели позднее, чем для иных контрагентов.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Закона о торговой деятельности  хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующими субъектами, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать  дискриминационные условия иным хозяйствующим субъектам.

Таким образом, в действиях ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговой деятельности, выразившихся в создании дискриминационных условий для отдельных покупателей при реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

Рассмотрение дела в отношении ОАО «Пензенский хлебозавод № 2 назначено на 24 ноября 2014 года. В отношении ОАО «Пензенский хлебозавод № 4 – на 27 ноября текущего года.