Пензенское УФАС России признало МИФНС № 3 по Пензенской области нарушившей антимонопольное законодательство

4 декабря 2014 года комиссия Пензенского УФАС России признала Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 3 по Пензенской области нарушившей часть 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в непредусмотренном федеральными законами и иными правовыми актами ограничении доступа к участию в запросе котировок «Для субъектов малого предпринимательства на право заключения государственного контракта по техническому обслуживанию и ремонту копировального оборудования и принтеров (в том числе заправка и восстановление картриджей)».

При проведении вышеназванного запроса котировок инспекцией в нарушение Закона о контрактной системе в извещении было установлено дополнительное требование к участникам закупки - «не менее двух лет работы на рынке по оказанию данных видов услуг».

Установление заказчиком требования к опыту работы привело к тому, что иные потенциальные участники, опыт работы которых на рынке по оказанию данных видов услуг составлял менее двух лет, не имели возможности принять участие в запросе котировок.

По итогам рассмотрения дела Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 3 по Пензенской области признана нарушившей  требования части 2 статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Антимонопольным органом выдано предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции.