Оксана Кузнецова подвела итоги работы управления во втором полугодии 2014 года

26 декабря 2014 года руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова провела пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности управления во втором полугодии 2014 года.

В пресс-конференции приняли участие представители региональных печатных СМИ, а также корреспонденты телеканала «Россия-1 Пенза» и ТРК «Экспресс».

Пресс-конференция началась с вопросов представителей средств массовой информации. Журналистов интересовало, как скажутся на  жителях Пензенской области результаты рассмотрения дела в отношении пассажирской компании «Черноземье».

Отвечая на данный вопрос, Оксана Кузнецова отметила, что суды двух инстанций поддержали Пензенское УФАС России в деле против пригородной пассажирской компании «Черноземье», незаконно прекратившей транспортное обслуживание населения пригородным железнодорожным транспортом.

Оксана Николаевна подчеркнула, что подобные действия, являющиеся злоупотреблением доминирующим положением на рынке, недопустимы, и антимонопольное ведомство приложило все усилия, чтобы защитить интересы граждан.

Также представителей СМИ интересовали самые яркие и сложные дела, рассмотренные Пензенским УФАС России в 2014 году.

Оксана Николаевна сообщила, что большое число дел было связано со сферой ЖКХ. Она отметила дело, рассмотренное Пензенским УФАС России в отношении ООО «Горводоканал» по факту установления необоснованной цены на коллективные приборы учета холодного водоснабжения и их установку в многоквартирных домах.

И, конечно же, был задан вопрос, касающийся ценовой ситуации на рынке продовольствия, отвечая на который, Оксана Кузнецова отметила, что в данный момент это одна из наиболее важных тем.

Она сообщила, что как только были введены ограничения на ввоз определенных категорий товаров, в соответствии с Поручением Президента РФ антимонопольным ведомством был усилен контроль на соответствующих товарных рынках. Пензенским УФАС России было проведено несколько проверок, в результате которых установлено, что рост цен на гречневую крупу связан  с увеличением закупочных цен со стороны субъектов, находящихся за пределами Пензенской области. В связи с этим информация была направлена в ЦА ФАС России для принятия соответствующего решения. Также Оксана Кузнецова отметила постепенное снижение цены на гречку и начавшийся рост цены на  сахар.

Оксана Николаевна пояснила, что, несмотря на то, что у антимонопольного ведомства нет возможности реагировать на изменение ценовой ситуации мгновенно из-за  существующих регламентных процедур, Пензенское УФАС России не выпускает ситуацию из-под контроля.  Она подчеркнула, что нарушители в любом случае будут нести ответственность за  необоснованное повышение цен.

Также Оксана Николаевна рассказала о деятельности Пензенского УФАС России в сфере контроля Закона о контрактной системе. Она отметила увеличение процента жалоб, признанных обоснованными, а также возросшее в разы число поступающих в управление обращений о согласовании закупки с единственным поставщиком.

В целом Оксана Николаевна отметила, что уходящий год был очень напряженным, что связано, в том числе, с непростой экономической ситуацией. Но, несмотря на возросшую нагрузку, управление старается активно освещать свою деятельность, проводить различные мероприятия, взаимодействовать с общественными организациями и СМИ.

В заключение пресс-конференции Оксана Кузнецова поблагодарила  представителей СМИ за сотрудничество и объективное освещение информации.