Пензенское УФАС России выявило нарушение антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Ростелеком»

4 февраля 2015 года Пензенское УФАС России признало действия ОАО  «Ростелеком» по взиманию оператором необоснованной платы за предоставление детализации счета за оказанные услуги местной фиксированной телефонной связи,  которое влечет (может повлечь) ущемление интересов других лиц, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольным управлением было установлено, что ОАО «Ростелеком» предоставляет несколько тарифов на местную связь, месячная абонентская плата на которые варьируется от 125 рублей до 245 рублей. Независимо от тарифного плана за детализацию счета оператор взимает с абонентов плату в размере 24 рубля 50 копеек, при этом в детализацию  входит только информация об исходящих звонках за один расчетный период. За получение информации о зафиксированных входящих соединениях за один расчетный период ОАО «Ростелеком» взимает отдельную плату в размере 110 рублей.

В соответствии с законодательством в сфере оказания услуг связи оператор по обращению абонента обязан произвести детализацию счета, за что может взиматься отдельная плата в размере не более 10 процентов месячной абонентской платы, установленной в тарифном плане с абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи.

При этом согласно позиции Управления Роскомнадзора по Пензенской области,  детализация счета – это информация об исходящих и входящих звонках.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что взимание отдельной платы за информацию о входящих звонках необоснованно, равно как и установление платы в размере 24 рубля 50 копеек за детализацию счета при тарифных планах стоимостью до 245 рублей.

По итогам рассмотрения дела оператору выдано предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства путем приведения расчетов с заявителем за предоставление детализации счета за оказанные услуги местной фиксированной телефонной связи в соответствие с действующим законодательством.

По итогам рассмотрения дела состоялся брифинг руководителя Пензенского УФАС России Оксаны Кузнецовой.

Примечания:

ОАО «Ростелеком» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг местной фиксированной телефонной связи на территории Пензенской области и имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на указанном рынке.

Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещены действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.