Администрация Каменского района ограничила конкуренцию при продаже муниципального имущества

24 марта 2015 года комиссия Пензенского УФАС России признала администрацию Каменского района Пензенской области нарушившей часть 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

Нарушение было выявлено в результате рассмотрения жалобы ОДО «Сети водоотведения города Каменки» на действия администрации Каменского района,  выразившиеся в принятии решения об отмене аукциона по продаже муниципального имущества.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что в конце декабря 2014 года администрация Каменского района объявила аукцион  с подачей предложений о цене в открытой форме по продаже муниципального имущества, на участие в котором ОДО «Сети водоотведения города Каменки» подало свою заявку. В тот же день администрацией Каменского района было вынесено Постановление об отмене указанного аукциона.

Согласно Правилам проведения аукциона, утвержденным Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67, организатор вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Вместе с тем, Постановление об отмене аукциона по продаже муниципального имущества было вынесено администрацией Каменского района в более поздний срок, чем это установлено действующим законодательством.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что действия администрации привели или могли привести к невозможности в равных условиях претендовать на участие в аукционе по продаже муниципального имущества.

Частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Администрации Каменского района выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.