Пензенское УФАС России установило: ЗАО «Пензенская горэлектросеть» ограничила конкуренцию при проведении торгов

8 апреля 2015 года Пензенское УФАС России признало ЗАО «Пензенская горэлектросеть» нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлениям  ООО «Строитель» и ООО «Промэнергосервис», обратившихся в антимонопольное управление с жалобой на действия ЗАО «Пензенская горэлектросеть» при организации и проведении открытых запросов предложений в электронной форме на электроснабжение трансформаторной подстанции для многоквартирного жилого дома стр. № 1 в составе микрорайона №8 жилого района Арбеково.

Пензенским УФАС России было установлено, что ЗАО «Пензенская горэлектросеть» дважды проводила закупку на электроснабжение трансформаторной подстанции. В обоих случаях в извещении о проведении закупки было установлено требование к участникам закупки – обладание необходимыми профессиональными знаниями,  опытом выполнения аналогичных услуг не менее 1 года, наличие ресурсных возможностей.

Установление в извещениях требования к опыту участников закупки привело к созданию преимущественных условий участия в закупках хозяйствующих субъектов, действующих на соответствующем товарном рынке более 1 года, а также к ограничению круга потенциальных участников закупки, существующих на данном товарном рынке менее 1 года.

Кроме того, комиссия управления пришла к выводу, что указание в требованиях к участнику закупки необходимости обладания необходимыми профессиональными знаниями, наличие ресурсных возможностей и отсутствие порядка оценки по данным критериям приводит (может привести) к субъективной оценке Закупочной комиссией участников закупки и возможному необоснованному отклонению участников закупки.

Согласно части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

ЗАО «Пензенская горэлектросеть»  выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий направленных на обеспечении конкуренции.