Специалисты Пензенского УФАС России приняли участие в конференции для руководителей региональных аптек

29  мая 2015 года в г. Пензе состоялась конференция для руководителей аптек Пензенской области: «Аптека: от проблем к решению».

В работе конференции приняли участие начальник отдела антимонопольного контроля Пензенского УФАС России Елена Прокаева и главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти и рекламы Марина Кузьмина.

Марина Владимировна рассказала об особенностях рекламы лекарственных средств и медицинских услуг, а также о требованиях, которые предъявляются к рекламе лекарственных средств в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О рекламе». Кроме того она рассказала о практике выявления и предотвращения Пензенским УФАС России ненадлежащей рекламы лекарственных средств.

Выступившая с докладом Елена Прокаева отметила, что Пензенским УФАС России в целях усиления контроля за ценами на рынках реализации лекарственных препаратов Пензенским УФАС России с марта текущего года организована работа «горячей линии», на которую принимаются обращения граждан по фактам резкого роста цен на лекарственные препараты. 

За время работы «горячей линии» в антимонопольное управление поступило 51 обращение по вопросу роста цен на лекарства в аптечных организациях пензенской области. При этом большинство обращений поступает в отношении лекарственных средств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Елена Анатольевна указала, что вся полученная информация направлена в Прокуратуру Пензенской области, Росздравнадзор и Министерство здравоохранения Пензенской области. Кроме того специалистами Пензенского УФАС России в марте текущего года было организовано 6 внеплановых выездных проверок в аптечные учреждения г. Пензы и области.