Пензенское УФАС России установило: конкурсный управляющий нарушил порядок проведения торгов

1 июля 2015 года Пензенское УФАС России рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя из Московской области на действия организатора торгов – конкурсного управляющего при проведении открытого публичного предложения с открытой формой представления предложений о цене по продаже имущества ООО ПКФ «СКБТ-Сервис».

В ходе рассмотрения жалобы доводы индивидуального предпринимателя не подтвердились, в связи с чем жалоба была признана необоснованной.

Вместе с тем,  комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» к участию в торгах был допущен участник, у которого не было подтверждено поступление на счет заказчика задатка. Кроме того организатором торгов не была соблюдена обязанность по направлению сведений о заключении договора для размещения в Едином федеральном реестре.

По итогам рассмотрения жалобы организатор торгов – конкурсный управляющий признан нарушившим требования части 12 статьи 110 Закона о банкротстве и пункта 7.8   Приказа минэкономразвития «Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве…».