Ситуацию с односторонним расторжением договоров энергоснабжения обсудили за «круглым столом»

24 июля 2015 года состоялся круглый стол по вопросу одностороннего расторжения договоров энергоснабжения ресурсоснабжающей организацией ООО «ТНС энерго Пенза» с исполнителями коммунальных услуг.

Руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова рассказала о мерах, принимаемых антимонопольным ведомством в связи со сложившейся ситуацией. В частности, отметила, что Пензенским УФАС России по указанному факту в отношении ресурсоснабжающей организации было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Оксана Николаевна пояснила, что ООО «ТНС энерго Пенза» является единственным гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Пензенской области. Организация направила письма 53-м УК, ТСЖ, ЖСК о расторжении договоров, заключенных в целях энергоснабжения потребителей – собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании указанных лиц». Вместе с тем, данный договор является публичным и его расторжение в одностороннем порядке не предусмотрено действующим законодательством.

В настоящее время решение по данному делу еще не принято, рассмотрение дело отложено на вторую половину августа 2015 года.

Также в рамках «круглого стола» обсудили требования действующего законодательства по наличию договоров ресурсоснабжения между поставщиками и исполнителями коммунальных услуг.