Оксана Кузнецова выступила на областном форуме по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Теги: жкх

26 августа 2015 года в здании Правительства Пензенской области состоялся Пензенский областной форум «ЖКХ–2015: проблемы и пути решения».

На трех тематических площадках участники форума обсудили вопросы лицензирования управляющих компаний, капитального ремонта многоквартирных домов, подготовки города к новому отопительному сезону, а также реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья.

«Формат дискуссионных площадок - это поиск взаимопонимания различных заинтересованных сторон в сфере ЖКХ», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. 

Принявшая участие в работе форуме руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова рассказала о контроле за нарушениями антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ.

Оксана Николаевна отметила, что ситуацию на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства на территории Пензенской области в прошедших 2013-2014 годах нельзя было назвать благоприятной с точки зрения соблюдения антимонопольного законодательства. За период 2013 - 1 полугодие 2015 года Пензенским УФАС России было выявлено 72 нарушения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ. При этом основная масса нарушений (62) связана со злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке.

Чаще всего это необоснованное взимание платы за опломбирование приборов учета коммунальных ресурсов, нарушение порядка введения ограничения (полного прекращения) поставки коммунального ресурса либо нарушение порядка расчета с потребителями за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды.

Также довольно частыми нарушениями антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются нарушения статьи 14 Закона о защите конкуренции, связанные с недобросовестной конкуренцией, в частности отказ (уклонение) от передачи технической документации на многоквартирный дом.

«К сожалению, имеют место нарушения на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными жилыми домами со стороны органов местного самоуправления», - сообщила Оксана Кузнецова в ходе своего выступления. -  «Нарушения связаны с не проведением открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.  Должностные лица органов местного самоуправления, виновные в нарушении антимонопольного законодательства, уже привлечены к административной ответственности», - добавила она.

 «Нарушения в сфере ЖКХ затрагивают интересы как юридических лиц, так и обычных граждан. Надеемся, что применяемые нами меры административного воздействия помогут изменить ситуацию в лучшую сторону», - подчеркнула Оксана Николаевна.

Завершая выступление, она отметила снижение вдвое количества поступивших в Пензенское УФАС России  обращений на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Указанное, по ее мнению свидетельствует, в том числе об эффективности взаимодействия контролирующих органов и органов исполнительной власти Пензенской области в части принятия мер, направленных на соблюдение антимонопольного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ, что является важным условием обеспечения конкуренции и соблюдения интересов граждан.

По итогам тематических площадок были составлены конкретные предложения. Участники пленарного заседания единогласно поддержали необходимость проведения систематических консультаций и семинаров об изменениях жилищно-коммунального законодательства в целях повышения правовой грамотности граждан, готовых работать в системе управления многоквартирными домами.

Фото из открытых источников