Про цены на сахар и не только

28 августа 2015 года в зале заседаний Пензенского УФАС России состоялась рабочая встреча с региональными производителями и оптовыми поставщиками хлеба, молока, сахара, крупы, мяса птицы, а также представителями торговых сетей посвященная ценовой ситуации на продовольственных рынках Пензенской области.

Данное мероприятие было организовано Пензенским УФАС России, в связи с появлением в СМИ информации об ожидаемом в сентябре росте цен на отдельные продукты питания.

Открывая заседание, руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова отметила, что «по данным службы статистики на сегодняшний день Пензенская область остается лидером по Приволжскому федеральному округу по низким ценам на яйцо куриное, хлеб и хлебобулочные изделия 1 сорта, пшено, гречку, лук, морковь. Однако в августе 2015 года на территории нашего региона наблюдается рост цен на сахар, масло подсолнечное, рис, что не может остаться без внимания».

«Цель сегодняшней рабочей встречи получить «из первых рук» объективную информацию о ценах на продовольствие и перспективах их роста, а также выяснить, насколько экономически обоснованно повышение цен в случае подтверждения указанной информации», – продолжила свое выступление Оксана Николаевна.

Представитель ООО «Агроторг» сообщил, что дефицита круп в настоящее время в области нет, поэтому роста цен по данным категориям товаров в сентябре текущего года не ожидается.

Представители сахарных заводов в своих выступлениях пояснили, что незначительный рост цен на сахар-песок в августе 2015 года является сезонным. В сентябре-октябре при условии отсутствия скачков курсовой разницы валют, цены должны стабилизироваться, поскольку ожидается увеличение объемов предложений на рынке в связи с переработкой нового урожая.

По данным мониторинга, проводимого Пензенским УФАС России, в конце августа текущего года, минимальная цена на сахар-песок в магазинах города зафиксирована на уровне 47 - 48 руб. за 1 кг, средняя цена на данный продукт в регионе составила 50,02 руб. за 1 кг.

Оксана Николаевна попросила представителя торговой сети «Магнит» прокомментировать информацию, поступившую от граждан, о завышенных ценах на сахар в магазинах сети, расположенных в Лунинском районе.

Присутствовавший на совещании представитель ЗАО «Тандер» пояснил, что во всех магазинах торговой сети устанавливаются единые цены, небольшое различие может быть связано с логистикой. По данному факту будет проведена внутренняя проверка, о результатах которой будет сообщено в антимонопольный орган.

Далее выступил представитель ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».  По его словам, повышения цен на молочную продукцию в сентябре не ожидается. Различия в цене могут быть вызваны проведением акций на отдельные виды продукции в торговых сетях. Также он пояснил, что оптовики и торговые сети оповещаются за месяц о предстоящем повышении цен на продукцию комбината. Такое уведомление пока не направлялось.

Аналогичное заявление прозвучало и от представителя пензенских хлебозаводов.

По итогам встречи ее участники сошлись во мнении, что для стабилизации ситуации на продовольственных рынках, в том числе необходимо увеличивать количество предложений на них, для чего принимать меры для снижения (устранения) административных барьеров, создающих ограничения доступа на товарные рынки. Создавать условия для развития малого бизнеса, частных подворий, в том числе путем предоставления им со стороны органов власти и местного самоуправления различного рода преференций.

Кроме того участники встречи отметили, что при снижении во втором полугодии 2015 года процентной ставки по банковским кредитам, банки отказываются пересмотреть высокий процент по кредитным договорам, заключенным в конце 2014 - начале 2015, что не может не создавать дополнительные препятствия для снижения цен на товары сельхозпроизводителей.

Подводя итоги встречи, Оксана Кузнецова сообщила, что исходя из полученной в ходе мероприятия информации, в настоящее время оснований для резкого повышения цен на социально-значимые продовольственные товары нет. Пензенское УФАС России продолжит осуществлять контроль за ситуацией на продовольственных рынках.

В настоящее время во все крупные торговые сети Пензенской области антимонопольным органом направлены запросы о наличии уведомлений от поставщиков продовольственных товаров, осуществляющих деятельность на территории региона, о росте цен. По каждому факту повышения цены будет проведена проверка на обоснованность.  При наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования, виновные лица привлечены к административной ответственности, в том числе, в виде оборотного штрафа.