Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области провело аукцион с нарушениями

31 августа 2015 года Пензенское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Производственный Кооператив «Октябрьский» на действия организатора аукциона – Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области при проведении открытого аукциона на право заключения договора водопользования водного объекта река Старая Сура.

В своей жалобе кооператив указал на неправомерный, по его мнению, отказ в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия заявки требованиям, предусмотренным аукционной документацией.

В ходе рассмотрения жалобы доводы подателя жалобы не подтвердились: в составе заявки ООО «Производственный Кооператив «Октябрьский» содержались документы, не оформленные должным образом, в связи с чем действия комиссии по отклонению заявки данного участника были признаны правомерными, а жалоба - необоснованной.

Вместе с тем, комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что в документации об аукционе было установлено требование о предоставлении в составе заявки нотариально заверенной копии документа, удостоверяющего личность (для физического лица).

Однако Постановлением Правительства Пензенской области от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и проведении аукциона», в соответствии с которым проводился электронный аукцион,  установлен закрытый перечень документов, необходимый к предоставлению в составе заявки. Копия документа, удостоверяющего личность, в данном перечне отсутствует.

По итогам рассмотрения жалобы заказчик – Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области признан нарушившим правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, а именно требования пункта 30 Постановления Правительства Пензенской области от 14.04.2007  № 230. Министерству выдано предписание о прекращении нарушения указанного Постановления.