Пензенское УФАС России: «Не надо нас дурачить!»

2 сентября 2015 года Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось во включении в вознаграждение агента, действующего по агентскому договору по продаже билетов на проезд и провоз багажа, сервисного сбора, взимаемого с пассажиров дополнительно к тарифной стоимости билетов на пассажирские перевозки в автобусах пригородного, внутриобластного и межобластного сообщения на территории Пензенской области.

Ранее Общество уже признавалось Пензенским УФАС России нарушившим антимонопольное законодательство. Действия ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» по взиманию комиссии за предварительную продажу билетов были квалифицированы Пензенским УФАС России как нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Поскольку на заседании комиссии ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» представило приказ об отмене взимания комиссии за услугу по предварительной продаже билетов, рассмотрение дела в отношении общества было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения.           

Вместе с тем, в антимонопольное ведомство продолжили поступать заявления от граждан о взимании в кассах пензенского автовокзала с пассажиров дополнительного сервисного сбора. Данная ситуация активно обсуждалась и в СМИ.

По результатам проверки указанной информации установлено, что ОАО «Пензенское объединение автовокзалов» заключило с индивидуальным предпринимателем агентский договор по продаже билетов на проезд и провоз багажа, в соответствии с условиями которого, в вознаграждение агента включен сервисный сбор, взимаемый с пассажиров дополнительно к тарифной стоимости билетов на пассажирские перевозки в автобусах пригородного, внутриобластного и межобластного сообщения на территории Пензенской области.

«Подобные попытки «обойти» действующее законодательство должны и будут пресекаться антимонопольным органом», - заявила руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова. «Хочу от лица Управления поблагодарить СМИ за своевременную и активную реакцию на такие действия монополиста, Ваша информация помогает нам оперативно выявлять нарушения антимонопольного законодательства».