Жалоба ООО «Сибинвест» признана необоснованной, но по внеплановой проверке выявлено нарушение Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

7 октября 2015 года Пензенское УФАС России признало государственного заказчика  – акционерное общество «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» нарушившим часть 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.

Нарушение было выявлено в ходе рассмотрения жалобы ООО «Сибинвест» на положения документации об электронном аукционе «Поставка установки гидроабразивной резки листового материала».

В своей жалобе ООО «Сибинвест» указало, что установление заказчиком в документации  требования о наличии в установке гидроабразивной резки листового материала модуля фиксации вырезанных деталей в листе каплями клея ограничивает количество участников закупки.

На заседании комиссии представители заказчика пояснили, что документация об аукционе формировалась исходя из потребностей заказчика в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, а также указали, что на участие в аукционе поступили заявки от  трех участников. Кроме того подателем жалобы не представлены доказательства того, что заказчик, установив в документации об аукционе вышеназванное  требование,  ограничил количество участников размещения заказа, в связи с чем жалоба была признана необоснованной.

Вместе с тем, в ходе внеплановой проверки комиссией Пензенского УФАС России было установлено, что АО «ППО «Электроприбор»  в документации установлено требование о предоставлении участниками закупки в составе заявки информации о сайте изготовителя, что не предусмотрено Законом о контрактной системе.

По итогам рассмотрения жалобы заказчику, аукционной комиссии выдано предписание о прекращении нарушения Закона о контрактной системе. Кроме того материалы дела будут переданы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному лицу Управления.