Рассмотрение дела в отношении ОАО «ГЦКУЭР» и управляющих организаций отложено на начало февраля

Теги: брифинг

На 4 февраля 2016 года отложено рассмотрение дела в отношении ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» и управляющих организаций по признакам нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что дело было возбуждено по информации из Прокуратуры Пензенской области по факту заключения между ОАО «ГЦКУЭР» и рядом управляющих организаций соглашений, не соответствующих требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Указанные лица, заключив агентские договоры, пришли к соглашениям о том, что денежные средства собственников (нанимателей) помещений в многоквартирных домах, находящихся под управлением управляющих организаций, поступают на расчетные счета ОАО «ГЦКУЭР», в том числе не являющиеся специальными.

Указанными соглашениями ОАО «ГЦКУЭР» и управляющие организации произвольно установили порядок приема и перечисления денежных средств за жилищно-коммунальные услуги, противоречащий действующему законодательству РФ, тем самым в одностороннем порядке определив общие условия обращения товара на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, что Закону о защите конкуренции является признаком ограничения конкуренции.

Информируем, что по итогам заседания комиссии состоялся брифинг руководителя Пензенского УФАС России  Оксаны Кузнецовой. С точным временем проведения заседания комиссии можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «График рассмотрения дел».