АО «Радиозавод» признано нарушившим требования Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

24 февраля 2016 года Пензенское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Национальный центр устойчивого развития и экологической безопасности» (ООО «НАЦЭБИУР») на действия закупочной комиссии заказчика – АО «Радиозавод» при проведении котировочной сессии в электронной форме на право заключения договора оказания услуг по обезвреживанию, утилизации, размещению и транспортированию отходов I – IV классов опасности согласно договору.

Жалоба была рассмотрены в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

ООО «НАЦЭБИУР» в своей жалобе указало на необоснованное, на его взгляд, отклонение своей заявки от участия в Котировочной сессии по причине отсутствия в ней указания цены за единицу отходов,  поскольку в извещении котировочной сессии требования к составлению котировочной заявки в части необходимости  указания цены за единицу отходов отсутствуют.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией Пензенского УФАС России установлено, что формой заявки на участие в котировочной сессии предусмотрено указание наименования, количества и цены за единицу товара, работы или услуги.

Однако в заявке ООО «НАЦЭБИУР» на участие в котировочной сессии была указана только стоимость за полный комплекс услуг по обезвреживанию, утилизации, размещению и транспортированию отходов I-IV классов опасности. Конкретные виды услуг и цену за единицу каждого вида отходов заявка, в нарушение требований котировочной документации, не содержала.

Таким образом, комиссия Управления пришла к выводу, что Закупочная комиссия правомерно отклонила заявку ООО «НАЦЭБИУР», в связи с чем жалоба была признана необоснованной.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы было установлено, что в нарушение требований части 8 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (Закон о закупках) сведения о дате рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов, содержащиеся в извещении о закупке, не соответствуют сведениям о дате рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов, содержащимся в документации о закупке.

Кроме того установлено, что Положение о закупках АО «Радиозавод» в нарушение действующего законодательства не содержит требований к содержанию котировочной документации.

По итогам рассмотрения жалобы Комиссия Управления единогласно пришла к выводу о наличии в действиях Заказчика – АО «Радиозавод» нарушения законодательства о закупках, а именно части 8 статьи 4, части 10 статьи 4 Закона о закупках.