По результатам плановой выездной проверки в отношении МП «Горэлектросеть» г. Заречный возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика и ТЭК

Пензенским УФАС России проведена плановая выездная проверка в отношении Муниципального предприятия «Горэлектросеть» г. Заречный Пензенской области.

При проведении проверки установлено, что постановлением Администрации города Заречного Пензенской области от 31.12.2013 № 2598 «Об установлении тарифов на услуги, оказываемые Муниципальным Предприятием «Горэлектросеть» установлены тарифы на услуги, оказываемые Предприятием для граждан-потребителей и юридических лиц города Заречного Пензенской области по «выдаче акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон без выезда на объект» в размере 854,85 руб., по «выдаче акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон с выездом на объект» в размере 1460,82 руб.

Согласно документам, представленным Администрацией города Заречного установление тарифов на указанные услуги инициировано МП «Горэлектросеть».

В соответствии с пунктом 19 Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют следующие документы: акт об осуществлении технологического присоединения; акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Взимание сетевой организацией платы за выдачу названных актов действующим законодательством не предусмотрено.

Наличие утвержденных Администрацией города Заречного тарифов на услуги МП «Горэлектросеть» по «выдаче акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон без выезда на объект, по «выдаче акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон с выездом на объект» создает угрозу взимания Предприятием необоснованной платы с потребителей при осуществлении процедуры технологического присоединения к электрическим сетям.

Указанные действия МП «Горэлектросеть» влекут (могут повлечь) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, содержат признаки злоупотребления доминирующим положением и нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 10 часов 00 минут 7 июня 2016 года

Пресс-служба Пензенского УФАС России