Пензенское УФАС России совместно с УФСБ по Пензенской области выявило сговор при заключении контрактов на выполнение ремонтных работ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

Пензенское УФАС России рассмотрело дело в отношении ОАО «НИИЭМП» и ИП М<…> по признакам нарушения части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело (могло привести) к ограничению конкуренции.

Дело было возбуждено по инициативе территориального органа по результатам рассмотрения информации, поступившей из УФСБ по Пензенской области.

Установленные по делу фактические обстоятельства свидетельствовали о предварительной договоренности Заказчика и Исполнителя по заключению договоров по ремонту помещений Общества на общую сумму более 1 млн. рублей без проведения конкурсных процедур.

Данные рассматриваемые действия Ответчиков привели к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке, поскольку хозяйствующие субъекты, которые в соответствии с законом вправе выполнять работы по капитальному ремонту помещений, были лишены возможности участвовать в конкурентной борьбе за право выполнить работы на конкурсной основе.

Участникам антиконкурентного соглашения выданы предписания о недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России