Пензенским УФАС России направлено предупреждение ОАО «ЕРКЦ» о прекращении действий по установлению различных цен на одни и те же агентские услуги Общества

Сфера деятельности: Электроэнергетика и ТЭК

Пензенским УФАС России по результатам рассмотрения материалов, поступивших из Прокуратуры ЗАТО г. Заречного Пензенской области, установлено, что у ОАО «ЕРКЦ» заключены агентские договоры с потребителями.

Из анализа предмета представленных агентских договоров следует, что ОАО «ЕРКЦ» оказывает услуги по начислению, приему от пользователей жилых помещений платежей за жилые помещения, коммунальные и иные услуги, их перерасчет и учет, перечисление денежных средств на счет Заказчика, ресурсоснабжающих организаций, подготовку и доставку единых платежных документов, ведение аналитического учета операций по расчетам платы за жилое помещение, коммунальные и иные услуги пользователям жилых помещений, осуществление иной, направленной на достижение договоров деятельности.

Для управляющих организаций и ТСЖ, а также для ресурсоснабжающих организаций установлен разный размер агентских вознаграждений за услуги Общества.

При идентичных условиях заключенных договоров, одинаковом порядке оказания агентской услуги и перечне агентских услуг различие цен на услуги ОАО «ЕРКЦ» не имеет под собой экономических или технологических обоснований, что ставит потребителей в неравные условия и может повлечь ущемление их интересов.

Так, стоимость агентских услуг для ООО «ТНС энерго Пенза» практически в два раза ниже стоимости аналогичных услуг для ТСЖ и управляющих компаний.

В действиях ОАО «ЕРКЦ» усматриваются признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в не обоснованном установлении различных цен на одни и те же услуги, в связи с чем Обществу направлено Предупреждение о прекращении в срок до 1 июля 2016 года действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, для чего Обществу необходимо установить для всех потребителей одинаковые экономически обоснованные цены на одни и те же агентские услуги, оказываемые Обществом.

С полным текстом Предупреждения можно ознакомится в разделе «Решения».

Пресс-служба Пензенского УФАС России