Администрация Шемышейского района провела аукцион с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 мая 2016 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Cтройиндустрия» на положения документации при проведении заказчиком – администрацией Шемышейского района электронного аукциона «Строительство автомобильной дороги Подъезд к с. Колдаис Шемышейского района Пензенской области».

Из жалобы следовало, что установленный Заказчиком в документации об аукционе день окончания подачи заявок приходится на выходной день, что влечет нарушение прав потенциальных участников электронного аукциона. В жалобе также указано, что Заказчиком в аукционной документации установлено наличие у участника допуска СРО на генподряд одновременно с допусками к конкретным видам работ. Кроме того, указанный в документации ГОСТ Р 50838-95 утратил силу с 1 января 2011.

По результатам рассмотрения жалоба признана частично обоснованной. Заказчик - администрация Шемышейского района Пензенской области признана нарушившей часть 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Заказчику, аукционной комиссии Заказчика - администрации Шемышейского района Пензенской области выдано предписание о прекращении нарушения законодательства в сфере контрактной системе, отмене протоколов, составленных в ходе проведения электронного аукциона, внесении изменений в документацию об электронном аукционе и дальнейшем проведении закупки в соответствии с нормами Закона о контрактной системе.