Пензенское УФАС России установило: ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» ограничило конкуренцию при проведении запроса цен на приобретение легкового автомобиля

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12 мая 2016 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признала ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение было установлено в результате рассмотрения поступившей из Прокуратуры Пензенской области информации о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссией Пензенского УФАС России установлено, что Обществом при организации запроса цен на право заключения договора поставки на приобретение легкового автомобиля Chery Arrizo 7 или его эквивалент в закупочной документации предусмотрено необоснованное требование о предоставлении заявки на участие в Запросе цен, в том числе, в письменной форме, что возлагает на потенциального участника закупки дополнительную противоречащую действующему законодательству о закупках обязанность, неисполнение которой может привести к неправомерному отказу претенденту в допуске к участию в закупке.

Кроме того, в закупочной документации запроса цен также установлено положение, предусматривающее возможность участия в закупке только юридических лиц, что привело к ограничению конкуренции при проведении закупки. 

По итогам рассмотрения дела ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Примечание: в соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России