Пензенское УФАС России признало ИП П <…>, ИП Б <…> нарушившими законодательство о рекламе

Комиссия Пензенского УФАС России, рассмотрев дела № 3-01/09-2016, 3-01/10-2016 возбужденные в отношении ИП П <…>, ИП Б <…> по факту распространения рекламы медицинских услуг, признала их нарушившими части 7 статьи 5; части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

На заседании комиссии было установлено, что рассматриваемое рекламное объявление сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости консультаций со специалистом по представленным услугам в рубрике «Красота, здоровье». Однако, данное предупреждение размещено непосредственно под наименованием рубрики «Красота, здоровье», в которой опубликована спорная реклама.

На основании части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Однако рассматриваемая реклама медицинских услуг по лечению и протезированию зубов не сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний при оказании медицинских услуг, необходимости получения консультации специалистов.

Поскольку распространение рекламы медицинских услуг направлено на формирование у потребителя желания воспользоваться ими, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные такой рекламой. Отсутствие информации с предупреждением о наличии противопоказаний при оказании медицинских услуг и необходимости предварительной консультации может привести к неблагоприятным последствиям.

Индивидуальным предпринимателям выданы предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а материалы дел переданы сотруднику для возбуждения административных делопроизводств.

Пресс-служба Пензенского УФАС России