Комиссия Пензенского УФАС выдала предписание о прекращении нарушений допущенных рекламодателем З<…>

Комиссия УФАС России по Пензенской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе признала незаконным распространение З<…> листовок, содержащих рекламный материал, в отношении ПАО «Ростелеком».

В ходе заседания Комиссии было установлено, что рекламные листовки были самостоятельно составлены и распространены агентом З<…>, при этом, данный рекламный материал сотрудниками ПАО «Ростелеком» для использования в работе агенту не направлялся, указанный формат листовки не утверждался и не согласовывался.

В соответствии с частью 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускается.

В соответствии с положениями части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Из приведенных норм следует, что законодательство о рекламе требует указать информацию о рекламируемой услуге, об условиях ее приобретения и использования, однако, в указанной листовке не указаны существенные условия, например, период времени стоимости услуг.

Собранные по делу доказательства и установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что нарушение законодательства о рекламе в данном случае содержится в действиях лица, распространившего рассматриваемую рекламу, т.е. ее рекламодателя – З<…>. Рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства, а материалы дела направлены уполномоченному сотруднику для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России