Пензенское УФАС России признало рекламу службы заказа такси ненадлежащей.

Реклама услуг службы заказа такси «Махim», распространяемая рекламодателем – ООО «Альматея», была признана ненадлежащей Комиссией УФАС России по Пензенской области.

Отталкиваясь от обращения, поступившего от Министерства промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Пензенской области, Комиссия установила, что рекламодателем – ООО «Альматея» осуществляется реклама службы заказа такси «Махim», являющаяся недостоверной.

В указанной рекламе служба заказа «Махim» позиционирует себя службой заказа такси. Однако, несмотря на информирование потребителя о том, что заказы на перевозку пассажиров передаются именно такси, указанная служба заказа осуществляет передачу информации о заказах водителям транспортных средств (гражданам), которые в подавляющем большинстве случаев не являются перевозчиками (фрахтовщиками) и не имеют необходимого разрешения на перевозку пассажиров легковым такси.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Амальтея» не располагает данными о том, каким водителем (имеющим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров или не имеющим такое разрешение) и на каком автомобиле (отвечающем или не отвечающем требованиям, предъявляемым к легковым такси) будет оказана услуга в том или ином случае.

Таким образом, посредством распространения рекламы на рекламной конструкции и в радиоэфире с использованием словосочетаний «служба заказа такси «Махim», «Закажи такси», информирующих о том, что по телефону можно вызвать такси «Махim», до потребителей рекламы доводятся не соответствующие действительности сведения об информационных (операторских) услугах в качестве услуг по заказу такси.

По итогам рассмотрения дела Комиссия приняла решение признать ненадлежащей рекламу услуг службы заказа такси «Махim». Рекламодателю – ООО «Альматея» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены сотруднику Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

Пресс-служба Пензенского УФАС России