Пензенское УФАС признало ненадлежащей рекламу, распространяемую одним из городских кафе

Комиссия Пензенского УФАС признала ненадлежащей рекламу семейного кафе «Донна», распространяемую посредством раздачи купонов на бесплатное посещение игровой комнаты.

В ходе рассмотрения дела №3-01/18-2016 Комиссией Пензенского УФАС было установлено, что в 2015 году семейным кафе «Донна» производилась раздача рекламных купонов на бесплатное посещение игровой комнаты в данном кафе. Предполагаемым сроком окончания действия акции являлось 01 марта 2016 года, однако в распространяемых ООО «Донна» визитках соответствующая информация отражена не была.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рекламе содержится информация, исполненная крупным шрифтом, - «КУПОН НА 1 ДЕНЬ В ИГРОВОЙ КОМНАТЕ БЕСПЛАТНО». Из представленных в материалы дела документов следует, что акция, указанная в рекламе, действовала с апреля 2015 года по март 2016 года.  Информация о сроке действия акции, а именно период, на основании купона можно бесплатно посетить игровую комнату, в рекламе отсутствует. Используемое в рекламе утверждение «купон на 1 день в игровой комнате бесплатно» создает впечатление, что данный купон действует бессрочно.

Учитывая вышеизложенное и основываясь на фактических обстоятельствах дела, Комиссия пришла к выводу, что ООО «Донна» нарушило требования части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Пресс-служба Пензенского УФАС России