Пензенское УФАС признало рекламу, распространяемую ООО «Издатель» незаконной

Комиссия Пензенского УФАС России признала ненадлежащей рекламу медицинских услуг, распространяемую ООО «Издатель» в рекламно-информационном еженедельнике «Из первых рук» в разделе «Услуги медицинские».

Из содержания распространяемой рекламы следует, что указание в ней таких слов, как «Выведение из запоя на дому и в мед. кабинете. Все виды кодирования… семейные, сексуальные проблемы, с детьми и подростками, страхи, панические атаки, заикание, энурез, бессонница» очевидно ассоциируется у потребителя не с самим фактом осуществления медицинской деятельности, а с конкретным перечнем оказываемых медицинских услуг, и направлено на привлечение внимания к медицинским услугам.

Из вышеизложенного следует, что реклама по выведению из запоя, кодированию и услуга психолога-психотерапевта является медицинской услугой, следовательно, должна соответствовать требованиям, предъявляемым рекламным законодательством.

Рассматриваемая реклама медицинских услуг по выведению из запоя, кодированию и услуга психолога-психотерапевта не сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний при оказании медицинских услуг, необходимости получения консультации специалистов, что является нарушением части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе». Согласно пункту 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе», реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Таким образом, Комиссия, руководствуясь пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» (реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей), признала данное объявление ненадлежащим. Распространителю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а материалы дела направлены сотруднику для возбуждения административного дела.

Пресс-служба Пензенского УФАС России