Пензенское УФАС признало рекламу финансовых услуг ненадлежащей

Комиссия Пензенского УФАС России признала ненадлежащей рекламу финансовых услуг, размещенную в приложении к «Любимая газета регион».

В рекламе «бурение скважин, водоснабжение, канализация…Натяжные потолки» размещена информация о возможности оказания услуги в кредит без указания наименования кредитной организации, которая осуществляет предоставление кредита.

Общие требования к рекламе установлены в статье 5 ФЗ «О рекламе», в которой определено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В рассматриваемой рекламе сведения о том, кем именно предоставляется кредит, не содержится.

Поскольку в указанной рекламе указана финансовая услуга – «кредит», которая направлена на формирование у потребителя желания ею воспользоваться, то существенной является также подробная информация, относящаяся к кредиту.

Таким образом, отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о кредите приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемым кредитом.

Таким образом, в рекламе нарушены требования части 7 статьи 5, части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Комиссия признала данную рекламу ненадлежащей. ООО «ххх» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а материалы дела направлены сотруднику для возбуждения административного дела.

Пресс-служба Пензенского УФАС России