Пензенское УФАС признало рекламу, распространяемую ИП Т<…> ненадлежащей

Комиссия Пензенского УФАС России признала ненадлежащей рекламу с использованием иностранных слов и выражений, распространяемую ИП Т<…> в г.Пензе.

В Пензенское УФАС России поступило заявление гражданки по поводу распространения на афише рекламы концерта с использованием иностранных слов и выражений.

Из заявления следует, что отсутствие в рекламе перевода не позволяет заявителю уяснить иностранное выражение и содержание рекламного сообщения полностью.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

В соответствии с частью 11 статьи 5 Закона о рекламе, при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

В связи с тем, что в рекламе отсутствует перевод иностранных слов на русский язык, потребитель не может в полном объеме уяснить смысл данных выражений.

Знание иностранного языка не является обязательным для российских граждан. Потребителями рекламы являются представители самых разных слоев общества, социального положения, образования и возраста. Поэтому используемые в рекламе выражения на иностранном языке потребитель рекламы может не уяснить, и для него рекламная информация будет неполной и искаженной.

Реклама с использованием иностранных слов и выражений без перевода на русский язык, распространяемая ИП Т «…» в г. Пензе нарушает требования пункта 1 части 5 статьи 5, части 11 статьи 5 Закона о рекламе.

Таким образом, Комиссия, руководствуясь пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе» (реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей), признала данное объявление ненадлежащим. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а материалы дела направлены сотруднику для возбуждения административного дела.

Пресс-служба Пензенского УФАС России