Пензенское УФАС признало рекламу медицинских услуг ненадлежащей

 

Комиссия Пензенского УФАС России признала ненадлежащей рекламу медицинского массажа, размещенную в газете «Реклама и объявления в Кузнецке».

Из содержания распространяемой рекламы следует, что указание в ней таких слов, как «массаж - остеохондроз, радикулит, сколиоз; вакуумный массаж – остеохондроз позвоночника, вегетососудистая дистония, ожирение, целлюлит» очевидно ассоциируется у потребителя не с самим фактом осуществления медицинской деятельности, а с конкретным перечнем оказываемых медицинских услуг, и направлено на привлечение внимания к медицинским услугам.

Рассматриваемая реклама медицинских услуг не сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний при оказании медицинских услуг, необходимости получения консультации специалистов, что является нарушением части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».

Поскольку распространение рекламы медицинских услуг направлено на формирование у потребителя желания воспользоваться ими, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные такой рекламой. Отсутствие информации с предупреждением о наличии противопоказаний при оказании медицинских услуг и необходимости предварительной консультации может привести к неблагоприятным последствиям.

Таким образом, Комиссия признала данное объявление ненадлежащим. ООО «Л» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а материалы дела направлены сотруднику для возбуждения административного дела.

Пресс-служба Пензенского УФАС России