Пензенское УФАС России отмечает юбилей

12 декабря 2016 года Управлению Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области исполнилось 25 лет.

История антимонопольного регулирования в Пензенской области берет свое начало 12 декабря 1991 года с образованием Пензенского управления Государственного комитета по антимонопольной политике РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

На протяжении существования государственных антимонопольных органов менялась их структура, полномочия, название: Пензенское управление Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Пензенское Управление Государственного антимонопольного комитета РФ, Пензенское Управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Указом Президента от 9 марта 2004 года №314 РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Пензенское управление Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства упразднено, и создано Пензенское Управление Федеральной антимонопольной службы РФ (Пензенское УФАС России).

Антимонопольное регулирование в России идет эволюционным путем: совершенствуется законодательство, растет опыт правоприменения, благодаря целенаправленной антимонопольной политике изменяются производственные отношения в целых отраслях.

Полномочия ФАС России постоянно расширяются. Так, с 1995 года – появилось законодательство о рекламе, с 2008 года ФАС России поручен контроль за осуществлением иностранных инвестиций. С 2006 года антимонопольным органам был поручен контроль за размещением государственных и муниципальных заказов, с 2015 года – за государственным оборонным заказом и др.

За 25-летнюю историю Пензенского УФАС России было множество значимых дел и достижений, результатом которых было не просто пресечение нарушения конкретных лиц, а в целом изменение ситуации на товарном рынке в границах региона.

16 декабря 2016 года Пензенским Управлением ФАС России запланировано торжественное мероприятие, приуроченное к 25-летию Пензенского УФАС России.

Пресс-служба Пензенского УФАС России