В действиях МКП «Теплоснабжение г.Пензы» установлен факт нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: ЖКХ

17.01.2017 решением Комиссии Пензенского УФАС России по делу № 2-03/02-2016 действия МКП «Теплоснабжение г.Пензы», выразившиеся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при расчете платы за горячее водоснабжение, которое влечет (может повлечь) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, признаны злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЭ «О защите конкуренции» (далее  - Закон о защите конкуренции).

В ходе рассмотрения дела установлено, что МКП «Теплоснабжение г.Пензы» при расчётах с исполнителями коммунальных услуг за декабрь 2015 года и январь 2016 года определяло плату за поставленный ресурс - горячую воду без учета установленного Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды. Применение МКП «Теплоснабжение г. Пензы» в расчетах за горячую воду объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды исходя из показаний приборов учета, не соответствовало требованиям действующего законодательства и повлекло увеличение платы для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний.

В целях прекращения ущемления интересов потребителей Комиссией Пензенского УФАС России принято решение выдать МКП «Теплоснабжение г.Пензы» предписание.  

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России