Дело Пензенского УФАС в отношении ООО «ТНС энерго Пенза» признано одним из лучших в России

Президиум ФАС России определил лучшие (прецедентные) дела территориальных органов по статье 10 Закона «О защите конкуренции» за 2016 год. Дело Пензенского УФАС в отношении ООО «ТНС энерго Пенза» вошло в число девяти лучших дел среди территориальных органов ФАС России.

Дело было возбуждено в связи с совершением ООО «ТНС энерго Пенза» действий, направленных на одностороннее расторжение договоров энергоснабжения с управляющими компаниями.

Являясь единственным гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Пензенской области, ООО «ТНС энерго Пенза» направило письма в адрес более пятидесяти управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и иных СПК о расторжении в одностороннем порядке договоров энергоснабжения, заключенных в целях энергоснабжения потребителей – собственников (владельцев) помещений в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании указанных лиц.

Вместе с тем, одностороннее расторжение договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), являющегося публичным договором, со стороны гарантирующего поставщика действующим законодательством не предусмотрено.

Комиссия Пензенского УФАС России пришла к выводу, что указанные действия общества влекут (могут повлечь) ущемление интересов других лиц, а также ограничение конкуренции на рынке управления многоквартирными домами.

По итогам рассмотрения дела ООО «ТНС энерго Пенза» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

За допущенное нарушение ООО «ТНС энерго Пенза» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 650 тысяч рублей.

Не согласившись с решением, предписанием и постановлением антимонопольного органа, ООО «ТНС энерго Пенза» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области.

Арбитражный суд Пензенской области признал жалобу ООО «ТНС энерго Пенза» обоснованной и отменил решение, предписание и постановление антимонопольного органа.

Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд 27.06.2016 отменил решение Арбитражного суда Пензенской области и принял по делу новый судебный акт об отказе ООО «ТНС энерго Пенза» в удовлетворении требований о признании решения, предписания и постановления антимонопольного органа незаконными.

Обществом была подана кассационная жалоба на постановление суда апелляционной инстанции.

04.10.2016 Арбитражный суд Поволжского округа отказал ООО «ТНС энерго Пенза» в удовлетворении заявленных требований, оставил без изменения Постановление Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда и подтвердил законность и обоснованность решения, предписания и постановления Пензенского УФАС России.

Пресс-служба Пензенского УФАС России