За «таран» на аукционах Пензенское УФАС России предупредило группу лиц

За «таран» на аукционах Пензенское УФАС России предупредило группу лиц

 

По результатам рассмотрения заявления одного из Заказчиков и конкурента Пензенское УФАС России в действиях группы лиц (по основаниям, предусмотренным статьей 9 Закона о защите конкуренции: единоличным исполнительным органом Обществ является одно и то же физическое лицо) в составе ООО «ОНИКС», ООО «ЛИМОН», ООО «Региональная торговая компания» усмотрело признаки недобросовестной конкуренции и нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что ООО «ОНИКС», ООО «ЛИМОН», ООО «Региональная торговая компания» в составе группы лиц при участии в 9 аукционах применили схему «таран», чем могли ввести в заблуждение конкурентов.

В результате указанных действий ООО «ОНИКС» и ООО «ЛИМОН» обеспечивали победу в аукционах третьему участнику группы лиц ООО «Региональная торговая компания» (в 6 из 9 аукционов), благодаря чему ООО «Региональная торговая компания» заключило контракты по цене, максимально приближенной к начальной.

Согласно пункту 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, в случае выявления признаков нарушения, в том числе, статьи 14.2 настоящего Федерального закона.

В связи с наличием в действиях группы лиц в составе ООО «ОНИКС», ООО «ЛИМОН», ООО «Региональная торговая компания» признаков недобросовестной конкуренции и нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, Пензенское УФАС России предупредило указанных лиц о необходимости прекращения указанных действий.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России